牛やミルクのある風景絵画コンクール

 

令和元年度 牛やミルクのある風景絵画コンクール入賞者発表

令和元年度 牛やミルクのある風景絵画コンクール入賞者発表
 
ごあいさつ
 北海道牛乳普及協会とホクレンでは、小学校・中学校のみなさんに牛乳・乳製品や酪農に、より関心を持っていただくために、毎年「牛やミルクのある風景絵画コンクール」を開催しております。
 このコンクールは今年で32回目を迎え、今年も道内各地の小中学校から、総計516点もの作品をご応募いただきました。これもひとえに、先生方をはじめ、各学校・教育委員会のご指導ご協力の賜物と厚くお礼申し上げる次第です。
 私どもは、子供たちの日常生活に牛乳・乳製品をとり入れることで、子供たちが心身ともに健やかに成長されるよう願っております。
主 催:北  海  道  牛  乳  普  及  協  会
ホ ク レ ン 農業協同組合連合会
 

入賞者一覧

入賞者一覧
 

北海道知事賞

別海町立上春別小学校 1年 石 井 高 晴
別海町立別海中央小学校 2年 横 田 絢 音
倶知安町立倶知安小学校 3年 廣  瀬 雄 介
旭川市立永山小学校 4年 佐 藤 春 真
鹿追町立瓜幕小学校 5年 井 出 愛 美
リボンハウス絵画教室 6年 鈴 木 ゆうな
別海町立別海中央中学校 1年 安 井  泰二郎
札幌市立八軒東中学校 2年 鈴 木 真 梨
苫前町立苫前中学校 3年 千 葉  彩  心

北海道教育委員会教育長賞

鹿追町立瓜幕小学校 1年 相 澤    結
鹿追町立瓜幕小学校 2年 浅 野    翠
別海町立中春別小学校 3年 牧 野 ゆめか
千歳市立泉沢小学校 4年 渡 辺 有 星
ななえ絵画教室アップルムーン 5年 小 川 紗 瑛
鹿追町立瓜幕小学校 6年 長 沢 純 平
別海町立別海中央中学校 1年 ・ 塚  太 亮
札幌市立あいの里東中学校 2年 小野寺   楓
浜中町立浜中中学校 3年 竹 詰  ゆずか
 
 

金 賞

釧路市立新陽小学校 1年 河 澄    瑛
ななえ絵画教室アップルムーン 2年 村 井 路 佳
鹿追町立瓜幕小学校 3年 正 保    力
鹿追町立瓜幕小学校 4年 立 石    椿
北広島市立大曲小学校 5年 二 上 ひなた
占冠村立トマム学校 6年 藤 本 このはな
釧路町立富原中学校 1年 片 平  永 遠
標茶町立標茶中学校 2年 寺 﨑 清 海
千歳市立東千歳中学校 3年 森 本  桂 如

銀 賞

鹿追町立瓜幕小学校 1年 大 西 なつめ
鹿追町立瓜幕小学校 2年 大 仲 芙 月
占冠村立トマム学校 3年 関 谷 壮 恭
鹿追町立瓜幕小学校 4年 水 間 櫻 子
千歳市立泉沢小学校 5年 渡 辺    薗
倶知安町立西小学校 6年 今 井 愛美乃
千歳市立東千歳中学校 1年 浅 野  七 海
倶知安町立倶知安中学校 2年 荒 川 桃 百
苫前町立苫前中学校 3年 淺 野  克 一
 

銅 賞

旭川市立豊岡小学校 1年 藤 井 かのん
千歳市立泉沢小学校 2年 戸 村    翔
標茶町立沼幌小学校 3年 雑 賀 陸 斗
釧路市立山花小学校 4年 鈴 木 愛 子
中標津町立中標津小学校 5年 早 坂 愛 莉
千歳市立東小学校 6年 竹 嶋 沙 織
別海町立別海中央中学校 1年 新 保  遥 悠
標茶町立標茶中学校 2年 井 澤 蒼 來
苫前町立古丹別中学校 3年 安 藤  知佐都
 

入 選

別海町立別海中央小学校 1年 清 野 結 心
苫小牧市立苫小牧東小学校 1年 橋 本 大 耀
網走市立西が丘小学校 2年 松 﨑 未 凪
室蘭市立知利別小学校 2年 佐 藤 樹 梨
函館市立深堀小学校 2年 畠 山    紡
釧路市立山花小学校 3年 高 木 波 瑠
南富良野町立南富良野西小学校 3年 鹿 野 由 宇
登別市立鷲別小学校 4年 大 西 あやめ
占冠村立トマム学校 4年 藤 本 日 々
中標津町立計根別学園 5年 中 澤 瑞 樹
別海町立上春別小学校 5年 吉 田 夢 生
真狩村立真狩小学校 6年 佐々木 は な
     
別海町立別海中央中学校 1年 竹 内  つむぎ
釧路町立富原中学校 1年 岩 城  萠 唯
釧路市立北中学校 1年 三 谷  椰也子
標茶町立標茶中学校 1年 阿 部  碧 葉
別海町立中西別中学校 1年 村 山  新 奈
帯広市立川西中学校 2年 中 村 粋 進
帯広市立川西中学校 2年 清 野 真 愛
札幌市立平岡中学校 2年 長 内 杏 莉
帯広市立川西中学校 3年 加 藤  将 汰
 
<敬称略>
 
【応募数】 小学校  185点(64校)
      中学校  331点(33校)
      合 計  516点(97校)
 
 ★賞状・記念品・参加賞等は各学校担当者へお送りします。
★ご応募いただいた作品は2月中旬までに各学校へすべてお返しいたします。
 
   
審査を終えて先生からの講評
【1・2年生】

 牛と人間の様子をストレートに表現していますね。

 赤ちゃん牛に対する愛情、のびのびと楽しそうに描かれています。

  

【3・4年生】

 牛の特徴がしっかり捉えられており、色づかいが大人びたものがありました。

 牛以外のものとの組み合わせや、風景がしっかり描かれています。

 

【5・6年生】

 表現に個性が表れています。牛それぞれに表情があるともっと良いと思います。 

 

【中学生】

 丁寧に牛の毛並みや、建物、道具などが細かく観察されて描かれていました。

 きめ細やかな着色で、表現力が豊かな作品を選びました。

 

審 査 員    

北海道造形教育連盟 会  長 森 長 弘 美  先生
北海道造形教育連盟 副  会 長 藤 森 久 美 先生
北海道造形教育連盟 事務局長 東     尚 典 先生
 

絵画コンクール入賞作品展のご案内

絵画コンクール入賞作品展のご案内
 

【札幌市 
   2019  1226日(木)・27日(金)
 展示時間 9:00~16:00(27日は15:00まで) 
 場  所 北海道庁 本庁舎1階 道民ホール
(札幌市中央区北3条西6丁目)
★北海道知事賞~入選までの入賞した66品全ての作品を展示します。 
 
 
【札幌市】
 2020  23日(木)~28日(火) 
 展示時間 10:00~20:00 
 場  所 さっぽろ東急百貨店 1階北口
   (札幌市中央区北4条西2丁目)
    「ミルクナチュラルチーズフェア2020」 
 開催期間中
 ★北海道知事賞~銅賞までの45作品を展示します。
 
 

 
【帯広市
 2020年 16日(木)~ 21日(火)
 展示時間 10:00~19:00 (21日は16:00まで)
 場  所 藤丸百貨店 7階 
(帯広市西2条南8丁目)
    「ミルクナチュラルチーズフェア2020」 
開催期間中
 ★北海道知事賞~銅賞までの45作品を展示します。
 
 
 
<展示>北海道庁1階ホール
 
<展示>ミルク&ナチュラルチーズフェア会場