牛やミルクのある風景絵画コンクール

 

平成29年度 牛やミルクのある風景絵画コンクール入賞者発表

平成29年度 牛やミルクのある風景絵画コンクール入賞者発表
 
ごあいさつ
 北海道牛乳普及協会とホクレンでは、小学校・中学校のみなさんに牛乳・乳製品や酪農に、より関心を持っていただくために、毎年「牛やミルクのある風景絵画コンクール」を開催しております。
 このコンクールは今年で30回目を迎え、今年も道内各地の小中学校から、総計591点もの作品をご応募いただきました。これもひとえに、先生方をはじめ、各学校・教育委員会のご指導ご協力の賜物と厚くお礼申し上げる次第です。
 私どもは、子供たちの日常生活に牛乳・乳製品をとり入れることで、子供たちが心身ともに健やかに成長されるよう願っております。
 
主 催:北 海 道 牛 乳 普 及 協 会     
ホクレン農業協同組合連合会
 

入賞者一覧

入賞者一覧
 

北海道知事賞

千歳市立末広小学校   1年   佐々木 りこ
苫小牧市立植苗小学校   2年   中川  紘
八雲町立落部小学校   3年   近藤 樹乃
鹿追町立瓜幕小学校   4年   長沢 純平
苫小牧市立植苗小学校   5年   折居 雄輝
札幌市立新琴似北小学校   6年   松尾 夏希
別海町立中西別中学校   1年   田中 すみれ
士別市立士別南中学校   2年   佐藤 絢音
帯広市立川西中学校   3年   中村 粋里花
 

北海道教育委員会教育長賞

倶知安町立倶知安小学校   1年   廣瀬 雄介
別海町立中西別小学校   2年   小倉 悠太
リボンハウス絵画教室   3年   斉藤 絵美里
釧路町立別保小学校   4年   森田 菜央
苫小牧市立植苗小学校   5年   五十嵐 さくら
津別町立津別小学校   6年   安田 伊織
標茶町立標茶中学校   1年   伊藤 朱里
千歳市立東千歳中学校   2年   中山 芽映
苫前町立苫前中学校   3年   今  彩華
 
 

金 賞

長沼町立長沼中央小学校   1年   南  星菜
別海町立中西別小学校   2年   齋藤 琴音
網走市立網走小学校   3年   小栗 吉晴
リボンハウス絵画教室   4年   前田 夏希
鹿追町立瓜幕小学校   5年   大仲 智月
鹿追町立瓜幕小学校   6年   播磨 友里菜
幌延町立問寒別中学校   1年   遠藤 芽衣
札幌市立宮の森中学校   2年   森田 遥香
苫前町立古丹別中学校   3年   工藤 千翔星
 

銀 賞

長沼町立長沼中央小学校   1年   髙宮 榛
別海町立中西別小学校   2年   久保利 美結
今金町立今金小学校   3年   鈴木 瑛太
幌延町立問寒別小学校   4年   松田 夏姫
幌延町立問寒別小学校   5年   菊地 加恋
鹿追町立瓜幕小学校   6年   瀬戸 梨々華
別海町立別海中央中学校   1年   半田 成
今金町立今金中学校   2年   橘  茜音
苫前町立苫前中学校   3年   髙田 佳歩
 

銅 賞

長沼町立長沼中央小学校   1年   渡辺 琴瀬 
別海町立中春別小学校   2年   信免 杏菜
札幌市立白楊小学校   3年   北川 将成
リボンハウス絵画教室   4年   森  若菜
苫小牧市立植苗小学校   5年   平野 響
稚内市立天北小学校   6年   田頭 あさひ
北海道教育大学附属旭川中学校   1年   南  龍汰郎
浜中町立茶内中学校   2年   小椋 咲希
苫前町立苫前中学校   3年   鈴木 椿
 

入 選

長沼町立長沼中央小学校   1年   下川 禾智
鹿追町立瓜幕小学校   1年   正保 力
滝川市立東小学校   1年   伊藤 瑠菜
         
札幌市立あやめ野小学校   2年   細谷 縁
旭川市立新町小学校   2年   髙橋 伶
別海町立別海中央小学校   2年   安井 悠三
別海町立中西別小学校   2年   近津 未来
鹿追町立瓜幕小学校   2年   岡島 紫苑
         
千歳市立末広小学校   3年   鈴木 花奈
別海町立上春別小学校   3年   吉田 夢生
         
リボンハウス絵画教室   4年   玉腰 篤乃
千歳市立東小学校   4年   竹嶋 沙織
         
リボンハウス絵画教室   5年   宮崎 莉音
リボンハウス絵画教室   5年   及川 悠衣
         
留萌市立留萌小学校   6年   小野 日嵩
         
札幌市立八軒東中学校   1年   遠藤 弥生
森町立砂原中学校   1年   澤田 紗世
標茶町立標茶中学校   1年   安代 壮天
標茶町立標茶中学校   1年   小幡 音花
別海町立別海中央中学校   1年   大石 涼可
別海町立別海中央中学校   1年   右代 彩星
         
札幌市立新琴似北中学校   2年   桑田 朱莉
千歳市立東千歳中学校   2年   足立 莉菜
士別市立士別南中学校   2年   岩渕 優生
帯広市立川西中学校   2年   廣瀨  平
新得町立新得中学校   2年   藤嶋 思羽
釧路町立富原中学校   2年   青野 陸矢
         
苫前町立古丹別中学校   3年   神永 杏花梨
苫前町立苫前中学校   3年   小笠原 瑠菜
帯広市立川西中学校   3年   東  遥陽
     
 
<敬称略>
 
【応募数】 小学校  266点(59校)
      中学校  325点(40校)
      合 計  591点(99校)
 
 ★賞状・記念品・参加賞等は各学校へお送りします。
★ご応募いただいた作品は2月中旬までに各学校へすべてお返しいたします。
 
   
審査を終えて先生からの講評
【小学校1・2年生】
 牛の表情をよくとらえています。おっぱいの大きさ、足がひょろひょろしているところ、舌がベロンとしている、目がぎょろっとしている・・・など牛のかわいらしいところ、印象に残ったところを強調していてほほえましい作品が多かったです。 
 
【小学校3.4年生】
 場所の雰囲気、見ている景色を感じ取っており、色を重ねるなどして濃淡による色の違いを工夫しています。絵具・クレヨンなどそれぞれの画材の良さを生かして表現しています。
 
【小学校5・6年生】 
 牛の迫力を感じる作品がありました。技能の高さを感じる作品もありましたが、重なり合いの奥行き、立体感を工夫するともっと良くなる可能性のある作品が多かったです。同じトーンではなく色の雰囲気の違いで表現するようにしてみましょう。
 
【中学生】
 時間がない中、集中してじっくり描きこんでいることが感じられます。自分の目線から見た様子を描くなど、構図を工夫して個性を出しています。写真から起こしている作品も多いと思いますが、直接目で見たものと違い、どうしても描き切れてない部分が出てきてしまいます。ベースの色をしっかり描いてから立体感を表現するとよいと思います。
 
 
審 査 員    
北海道造形教育連盟 会  長 阿 部 時 彦  先生
北海道造形教育連盟 副  会 長 森 長 弘 美 先生
北海道造形教育連盟 事務局長 東   尚 典 先生   
 
 
 

絵画コンクール入賞作品展のご案内

絵画コンクール入賞作品展のご案内
 
 
【札幌市 
   2017年  1225日(月)・26日(火)
 展示時間 9:00~16:00(26日は15:00まで) 
 場  所 北海道庁 本庁舎1階 道民ホール
(札幌市中央区北3条西6丁目)
★北海道知事賞~入選までの入賞した75作品全ての作品を展示します。  

 
【札幌市】
 2018年  25日(木)~30日(火) 
 展示時間 10:00~20:00(30日は18:00まで) 
 場  所 さっぽろ東急百貨店 9階 催事場
(札幌市中央区北4条西2丁目)
      「ミルク&ナチュラルチーズフェア2018」 開催期間中
 ★北海道知事賞~銅賞までの45作品を展示します。
 

 
【帯広市
 2018年 18日(木)~ 23日(火)
 展示時間 10:00~19:00 (23日は16:00まで)
 場  所 藤丸百貨店 7階 催し会場
(帯広市西2条南8丁目)
      「ミルク&ナチュラルチーズフェア2018」 開催期間中
 ★北海道知事賞~銅賞までの45作品を展示します。